Foto: AFP/Scanpix

Гендиректора JP Morgan и Morgan Stanley Джейми Даймон и Джеймс Горман предупреждают о рисках, которые создает Brexit для еврозоны и ЕС. Об этом сообщает FT со ссылкой на выступления Даймона и Гормана на ежегодной встрече в Международном институте финансов (International Institute of Finance) в Вашингтоне.

"Мое личное мнение таково: Brexit в пять раз повысил шансы на то, что еврозона не переживет следующего десятилетия", — цитирует Даймона портал rns.online.

По его словам, Brexit может "создать годы неопределенности" для банков с крупными операциями в Лондоне. Перед референдумом 23 июня Даймон говорил о возможном перемещении из Великобритании до 4 тыс. рабочих мест банка в случае Brexit, однако сейчас он обращает внимание на необходимость получения более ясной картины.

Гендиректор Morgan Stanley опасается за будущее ЕС и считает, что от Brexit может выиграть Нью-Йорк.

"В случае Brexit речь идет о самом выживании союза. Он является феноменальным социальным, экономическим и военным успехом", — подчеркнул Горман.

Он отметил, что у Brexit будут "более широкие долгосрочные последствия". По его словам, пока вопрос о том, нужна ли банку новая штаб-квартира в еврозоне, еще не решен.

Одним из важнейших последствий победы евроскептиков на британском референдуме Горман называет усиление позиций Нью-Йорка как финансового центра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!