Foto: DELFI

Шведская организация по защите прав в области экологии ClientEarth во второй раз подала иск против строительства газопровода "Северный поток — 2" в территориальных водах Швеции, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление активистов.

По мнению юристов организации, документы на строительство неполные и неточные, поскольку в них не учитывается влияние газопровода на экологию Балтийского моря. В заявлении отмечается, что строительство подразумевает детонирование бомб, сохранившихся на дне моря со времен Второй мировой войны, что нанесет вред охраняемым морским млекопитающим.

Подчеркивается, что это уже второй иск, поданный организацией против "Северного потока — 2". Ранее экоактивисты попытались оспорить строительство в суде Финляндии, хотя власти обеих стран уже одобрили строительство газопровода.

Ранее сообщалось, что посол Швеции признал невозможность остановить строительство "Северного потока — 2". "Те разрешения, которые нужны были для "Северного потока — 2", Швеция выдала. Так как это не касается территориальных вод, то возможностей остановить проект нет. Да, все политические партии Швеции сказали, что не очень хорошо к нему относятся, но мы ничего не можем сделать против него", — сказал Эриксон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!