Foto: AFP/Scanpix/LETA

Рынки снова штормит из-за нового штамма коронавируса, практически каждая новость об "омикроне" вызывает очередные колебания. Вчера первый случай заражения этим штаммом был зафиксирован в США, что привело к новому снижению цен на нефть и индекса S&P 500. Теперь же они растут на новости о возможной эффективности вакцин против "омикрона". Аналитики ожидают, что волатильность сохранится до конца декабря, пишет The Bell.

В США 1 декабря зарегистрировали первый случай заражения омикрон-штаммом. Новый вариант коронавируса был выявлен у человека, который 22 ноября вернулся из ЮАР. После этого представитель Белого дома сообщила, что власти рассматривают вопрос об ограничении авиасообщения с другими странами из-за "омикрона".

Рынки отреагировали на эту новость очередным падением. Нефть Brent снова опускалась ниже $69 за баррель, индекс S&P 500 упал на 1,2%.

Однако в ночь на четверг рынки вернулись к росту. Причиной стали заявления австралийского минздрава и ВОЗ. Первый напомнил, что пока нет никаких подтверждений того, что "омикрон" смертоносней других штаммов Covid-19. Все выявленные случаи заболевания протекали в легкой или вообще бессимптомной форме. В ВОЗ пришли к выводу, что вакцины, скорее всего, если не полностью защищают от омикрон-штамма, то по крайней мере должны смягчить симптомы.

После заявления австралийских врачей и ВОЗ о том, что "омикрон" может быть не так опасен, как казалось сначала, рынки вернулись к росту. Азиатские фондовые индексы сейчас стабильны, фьючерсы на американские акции и S&P 500 растут. Brent прибавила в цене 0,8% и в четверг утром торговалась в районе $69,8 за баррель. WTI подорожала на 0,5%, до $66,5 за баррель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!