Foto: Publicitātes foto

Европейская комиссия (ЕК) продолжает разрабатывать планы по созданию обязательных запасов газа, чтобы положить конец зависимости Европейского союза (ЕС) от российского газа, свидетельствует проект инициативы, имеющийся в распоряжении немецкого информационного агентства DPA.

Согласно документу, государства-члены ЕС должны обеспечить заполнение газохранилищ не менее чем на 90% к 1 ноября каждого года, поскольку поставки газа по трубопроводам могут быть прерваны в любое время.

Ожидается, что предложение будет обнародовано ЕК в среду. Оно было разработано во время растущей озабоченности по поводу поставок энергоносителей в ЕС, поскольку Россия угрожает прекратить поставки газа в ответ на санкции ЕС, введенные для прекращения развязанной ею войны на Украине.

Предложение ЕК по обеспечению безопасности поставок газа также направлено на создание системы обязательного лицензирования, чтобы обеспечить государствам ЕС больше возможностей влияния на операторов хранилищ газа.

В Германии, например, оператором нескольких газохранилищ является российская государственная компания "Газпром", которую обвиняют в умышленном незаполнении хранилищ. ЕК также планирует отменить ряд пошлин за хранение газа, чтобы облегчить поставки.

В начале марта ЕК объявила о планах по увеличению объемов заполнения газохранилищ.

В предложении, в которое еще могут быть внесены поправки до его официальной публикации, содержится призыв к Европейскому парламенту и 27 государствам ЕС рассмотреть и принять его как можно скорее, принимая во внимание влияние войны на Украине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!