Фото: Publicitātes attēls

В рамках разногласий с США по поводу "Северного потока-2" Германия хочет выиграть время и представить Вашингтону уже готовый проект, сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. В Берлине надеются, что американская риторика в отношении завершенного проекта изменится, пишет РБК.

Газопровод готов на 95% и может быть закончен к сентябрю, пишет агентство со ссылкой на аналитиков.

"Берлин пытается выиграть время и убедиться, что строительство завершено, потому что там думают, что, когда трубопровод запустят, все будет выглядеть иначе [для США]", — сообщил высокопоставленный дипломат ЕС, знакомый с вопросом.

По словам еще одного европейского дипломата, в Берлине полагают, что у американских властей есть желание вести переговоры по этому вопросу и находить решение.

В Вашингтоне, в свою очередь, агентству сообщили, что продолжают взаимодействовать с правительством Германии, чтобы прояснить санкционные риски. "Мы не считаем, что США должны предлагать варианты. Это немецкая проблема, которую на самом деле создали немцы", — заявил высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США.

Однако Берлин пока не предлагает никаких вариантов решения проблемы, пояснил Reuters высокопоставленный немецкий чиновник.

В администрации США нет однозначного мнения по поводу давления на российско-немецкий проект. Как пишет агентство, некоторые члены администрации говорят, что Вашингтону нужно трезво оценивать перспективы, учитывая, что предыдущие администрации не смогли добиться закрытия "Северного потока-2". Некоторые чиновники призывают администрацию Байдена рассмотреть возможность ослабления давления и вместо этого продумать, как можно использовать проект в будущем в случае кризисов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !