Foto: Reuters/Scanpix

В попытке избежать крупного судебного процесса по делу о "дизельном скандале" Volkswagen и экологические ведомства США достигли предварительного соглашения. Оно обойдется автоконцерну в миллиарды долларов. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на газету Die Welt.

Немецкий автоконцерн Volkswagen (VW) выплатит каждому автовладельцу в США, пострадавшему от так называемого "дизельного скандала", компенсацию в размере 5000 долларов США (4400 евро). Такой пункт содержится в предварительном мировом соглашении, достигнутом VW и министерством юстиции США, а также американскими ведомствами по охране окружающей среды EPA и CARB, сообщает в четверг, 21 апреля, газета Die Welt со ссылкой на информированный источник.

VW надеется на то, что достигнутый компромисс позволит ему избежать крупного судебного процесса в США по делу о манипулировании данными выхлопа автомобилей с дизельными двигателями. Судья Чарльз Брайер, в компетенции которого находится рассмотрение данного дела, заявил, что стороны должны достичь соглашения не позднее 8 часов утра по местному времени в четверг.

Многомиллиардные расходы

Помимо выплаты компенсации, VW обязуется взять на себя расходы по переоборудованию автомобилей с незаконным программным обеспечением. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен будет выкупить такие машины. Volkswagen также заплатит крупный штраф и обязуется финансировать меры по защите экологии, в первую очередь - по предотвращению загрязнения воздуха.

Все эти меры обойдутся VW в миллиарды, однако автоконцерн все же может быть доволен таким исходом, поскольку он сможет хотя бы просчитать примерный объем предстоящих выплат, отмечает Die Welt. Volkswagen планирует выплачивать компенсации в размере 5 тысяч долларов и пострадавшим от скандала автовладельцам в Европе, сообщает издание. Сам VW пока не прокомментировал это сообщение.

Как отмечает Die Welt, достигнутое сторонами конфликта мировое соглашение носит пока предварительный рамочный характер. Детали предполагается доработать позднее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!