СМИ: запрет на транспортировку российской нефти исключат из шестого пакета санкций ЕС
Foto: EPA/Scanpix/LETA

Брюссель намерен исключить запрет на транспортировку российской нефти в третьи страны европейскими судами из нового пакета санкций в связи с беспокойством некоторых государств-членов ЕС по поводу экономических последствий подобных мер, пишут агентство Bloomberg и газета Financial Times со ссылкой на источники.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Предложение о таком запрете было выдвинуто на прошлой неделе в ходе обсуждения шестого пакета санкций против России, который предусматривает поэтапное нефтяное эмбарго, но было отклонено Еврокомиссией после жесткого лоббирования со стороны Мальты и Греции, на долю которых приходится более половины от общего объема перевозок, сообщили FT несколько человек, знакомых с ходом переговоров.

Запрет на транспортировку в третьи страны рассматривался как способ помешать российским властям смягчать последствия нефтяного эмбарго, однако некоторые государства-члены ЕС на переговорах в последние дни настаивали, что к запрету должны присоединиться другие страны, такие как США и Великобритания, которые, в свою очередь, могут оказать влияние на государства, под флагами которых ходят многие нефтяные танкеры.

Отсутствие единой позиции между странами "Большой семерки" стало основной причиной того, что предложение было отклонено, отмечает Bloomberg.

Брюссель также предлагал европейским компаниям запретить страхование судов, перевозящих российскую нефть. Ожидается, что это положение будет сохранено, несмотря на недовольство некоторых стран-членов ЕС, пишет FT.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени

BBC News Русская служба:

Статьи по теме:
 
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.