Известный венчурный инвестор Майкл Мориц сравнивает стартапы со стаей птиц и советует тем, кто ищет объект для инвестиций, не делать выводов о группе животных в целом, а находить в ней интересный экземпляр. И все же, наблюдая за стаей стартапов, можно вывести несколько интересных закономерностей о том, какие они – перспективные направления для бизнеса ближайшего будущего.

Business Insider делится наблюдениями, сделанными в ходе демодней стартап-инкубаторов Y Combinator и 500 Startups. Приводим материал в переводе портала Slon.ru.

Безопасность – новая горячая тема. На фоне хакерских атак, краж фотографий, переписки и другой личной информации стартапы в области безопасности начали плодиться ускоренными темпами, и это неудивительно. На этом рынке нет известного решения, которое устроило бы всех, так что предприниматели изобретают каждый свое решение, и простор для поиска огромен.

Производство физически осязаемого продукта набирает популярность. Речь не только об умных часах. Y Combinator в этом году профинансировал 20 стартапов, которые предлагали самые разные продукты – от водосберегающего душа, поддержанного Тимом Куком, и робота, изготавливающего сэндвичи, до симпатичной умной системы для выращивания овощей в домашних условиях. После суперуспешного IPO производителя носимых девайсов Fitbit стартаперов охватило желание сделать все, чем вы пользуетесь, лучше и умнее.

Они обещают изменить процесс найма персонала. Несколько стартапов, получивших финансирование от Y Combinator и 500 Startups, собираются сделать процесс найма сотрудников более эффективным для бизнеса, чем сейчас. Вооружившись технологиями, они возьмут на себя тестирование кандидатов, определение их сильных сторон, интервьюирование и отсев тех, кто не подходит. Бизнес тем временем пусть занимается бизнесом.

Социальные сети мертвы. Из 146 стартапов, приглашенных на демодни для встречи с потенциальными инвесторами, только два хотели заниматься соцсетями – один был платформой для студентов и школьников, другой – службой знакомств для лесбиянок, которая позднее переродилась в сеть для женщин в целом. Ни одного сервиса для обмена сообщениями, или фотографиями, или чекинов на местности.

Даже маленькие компании хотят денег. И желательно побольше. Многие не предлагают прорывных технологий – они просто зарабатывают, констатирует Business Insider. Компания по производству презервативов, которая заявила, что их нетоксичные изделия – мечта любой женщины, не стала рассказывать о технологиях, которые использует. Вместо этого основатель стартапа говорил инвесторам о прибыльности: производственные затраты равны пяти центам, мы кладем в упаковку 12 штук, а затем продаем за $15. Профит.

Выросло поколение стартапов "что-то в том-то". Стартаперы теперь так объясняют инвесторам, чем они занимаются: "Мы Bloomberg в правительственных данных" или "Мы Uber в переездах". Это экономит время в ходе презентации и позволяет не утомлять инвесторов долгими объяснениями, но не делает компанию "интересной птицей".

Стартапы перестали стремиться в Кремниевую долину. Они стремятся в другие части света. Иногда они следуют модели, предложенной до них, но хотя бы делают это там, где такая модель в новинку – например, "Amazon Fresh (доставка продуктов) в Бангладеш" или "Venmo (виртуальный кошелек для быстрого перевода денег другим пользователям) в Юго-Восточной Азии".

Стартапы уходят в ниши. Даже на насыщенных рынках начинающие предприниматели ищут свободные ниши, чтобы занять их. Это может быть доставка товаров не по всему городу/кварталу, а только на кампус университета или развозка не любых продуктов, а строго определенного – скажем, кофе. В маленькой нише сложно стать очень уж прибыльным, но примеры есть: Facebook ведь начинала как соцсеть для студентов Гарварда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!