Foto: Publicitātes attēli

Sony Corp., крупнейший японский экспортер потребительской электроники, в четверг сообщила о продаже компьютерного бизнеса под брендом Vaio компании Japan Industrial Partners (JIP), тем самым, как пишут местные СМИ, фактически объявив об уходе из этого сегмента после 17 лет работы в нем.

Кроме того, Sony преобразует телевизионное подразделение в отдельную компанию.

Эти изменения заставили компанию пересмотреть годовой прогноз с чистой прибыли в 30 млрд иен на чистый убыток в 110 млрд иен ($1,1 млрд) вопреки ожиданиям аналитиков, оценивавших прибыль за 2013 фингод на уровне 24,8 млрд иен.

Компания будет вынуждена сократить еще 5 тыс. рабочих мест в ходе реструктуризации подразделений по выпуску телевизоров и персональных компьютеров, в том числе 3,5 тыс. сотрудников будут уволены за пределами Японии. Этот шаг позволит Sony сократить фиксированные затраты на 100 млрд иен в год начиная с 2015 фингода, который начнется 1 апреля 2015 года.

Вместе с тем финансовые результаты Sony за третий квартал и 9 месяцев 2013 фингода, завершившегося 31 декабря 2013 года, оказались существенно лучше ожиданий рынка.

Sony получила квартальную чистую прибыль в размере 27 млрд иен против убытка в 10,8 млрд иен за аналогичный период предыдущего года. Прибыль за апрель - декабрь составила 11,17 млрд иен, хотя аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали убыток в 110 млрд иен.

Квартальная выручка подскочила на 23,9%, до 2,4 трлн иен, за 9 месяцев - на 16,4%, до 5,9 трлн иен, хотя основным фактором стало ослабление курса иены, а не реальный рост спроса на продукцию компании.

Как отмечает The New York Times, подразделение Vaio стало символом неспособности Sony справиться с отставанием от современных трендов в мире потребительской электроники.

Сумма сделки по продаже JIP компьютерного бизнеса Sony не разглашается, однако Sony объявила, что получит 5% акций компании, которую JIP создаст для управления бизнесом. Как ожидают стороны, продажа актива будет завершена до конца марта 2014 года, т. е. до конца текущего фингода японских компаний. Изначально бизнес будет ориентирован на японский рынок, но цели и задачи впоследствии могут измениться.

По оценкам аналитической компании Gartner, продажи ПК по всему миру упали на 10%, до 316 млн, в 2013 году, поскольку потребители все чаще используют смартфоны и планшеты для многих операций. Доля Sony на этом рынке сократилась с 2,1% в 2012 году до 1,9% в 2013 году, что соответствует 9-му месту.

Подразделение по производству телевизоров Sony, убытки которого за последние 10 лет превысили $7,5 млрд, станет отдельной компанией к июлю текущего года, но по-прежнему будет входить в группу Sony. Руководство Sony подчеркивает, что речь о продаже телевизионного бизнеса не идет. Новая компания сосредоточится на выпуске устройств верхнего ценового сегмента.

Доля Sony на мировом рынке телевизоров упала в III квартале 2013 года до 7,5% с 8,1% годом ранее, свидетельствуют данные NPD DisplaySearch. Sony занимает третье место, но существенно отстает от двух лидеров - южнокорейских Samsung и LG Electronics.

Акции Sony подорожали на 1,5% по итогам торгов на бирже в Токио в четверг. Компания обнародовала финпоказатели за прошедший квартал уже после завершения сессии. С начала 2014 года капитализация Sony сократилась на 11%, до $16,9 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!