Foto: AFP/Scanpix/LETA

Состояние Илона Маска в пятницу увеличилось на $7,6 млрд и превысило $150 млрд, что позволило ему вернуться на вторую строчку в списке богатейших миллиардеров мира. Акции Tesla обновили исторический максимум в преддверии включения в S&P 500 на следующей неделе, пишет портал российского журнала Forbes.

Маску удалось вернуться на вторую строчку в списке богатейших миллиардеров мира, обойдя владельца Louis Vuitton Бернара Арно. Основатель Tesla впервые занял второе место в начале декабря. Но всего через день аналитики JPMorgan назвали акции Tesla переоцененными, после чего бумаги упали, а состояние Маска уменьшилось почти на $9 млрд и он спустился на третью строчку. Первое место в списке богатейших людей мира по-прежнему занимает глава Amazon Джефф Безос, чье состояние оценивается в $186,7 млрд.

Состояние Илона Маска увеличилось на фоне роста акций Tesla в преддверии включения компании в индекс S&P 500. В последний час торгов в пятницу бумаги компании сначала обвалились больше чем на 4%, а затем резко выросли на 6% (к закрытию предыдущих торгов) и достигли исторического максимума в $695. В результате рыночная капитализация автопроизводителя составила $658 млрд, пишет Financial Times.

В понедельник, 21 декабря, Tesla включат в индекс S&P 500. Автопроизводитель станет шестой по величине компанией в S&P 500 после Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet (материнская компания Google) и Facebook, пишет FT. С ноября акции Tesla выросли на 70%, а всего с начала 2020 года подорожали на 730%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!