Foto: AFP/Scanpix

Сотрудники Google обвинили руководство компании в разработке внутреннего инструмента для слежки за ними, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад одного из сотрудников компании. Речь идет о расширении для Google Chrome, которое можно использовать, чтобы следить за попытками сотрудников организовать протесты или обсудить свои трудовые права, передает Vedomosti.ru.

Расширение сообщает руководству Google о сотрудниках, которые внесли в свой календарь событие, предполагающее использование более 10 комнат или участие более 100 человек. Наиболее очевидное объяснение этой функции, по мнению автора, – это "попытка руководства немедленно узнавать о попытках сотрудников выступить организованно". В докладе указано, что внедрить инструмент планировалось в конце октября.

Содержание доклада агентству подтвердили три сотрудника Google на условиях анонимности.

Представитель Google заявил агентству, что обвинения не соответствуют действительности. "Это всплывающее напоминание о том, что сотрудники должны быть внимательны, добавляя в календарь встречи, предполагающие множество участников", – пояснил он. Собеседник Bloomberg подчеркнул, что решение разработать расширение было принято потому, что вокруг календарей и событий создавалось много спама. Оно, по словам представителя Google, не собирает личную информацию и не пытается помешать использовать календарь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!