Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Михаил Фридман стал первым крупным российским бизнесменом, выступившим за прекращение военных действий на Украине, сообщает портал rus.err.ee.

Совладелец "Альфа-Банка", миллиардер Михаил Фридман (11-е место в российском Forbes) назвал войну на Украине "трагедией" и призвал предотвратить "кровопролитие". Как сообщает Financial Times, об этом он написал в письме сотрудникам инвестиционной фирмы LetterOne, совладельцем которой он является, передает Русская служба "Би-би-си".

"Я родился в западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители - граждане Украины и живут во Львове, моем любимом городе, - написал Фридман. - Но также я провел большую часть моей жизни как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт - это трагедия и для тех, и для других".

"Я не выступаю с политическими заявлениями. Я бизнесмен с ответственностью перед тысячами сотрудников в России и Украине. Я убежден, что война никогда не может быть решением. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет", – продолжил Фридман.

По его словам, сейчас разрешение ситуации выглядит "пугающе далеким": "Но я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание заключается в том, чтобы кровопролитие остановилось. Я уверен, что мои деловые партнеры с этим согласны", - отметил Фридман.

Позже бизнес подтвердил Forbes, что написал своим коллегам письмо с оценкой происходящего на Украине. "Это мое частное письмо сотрудникам компании LetterOne. К сожалению, оно стало публичным, чего я не предполагал. Это то, что я написал своим сотрудникам в Лондоне", — сказал Фридман Forbes. От дальнейших комментариев он отказался..

"Альфа-Банк" попал под секторальные санкции со стороны США. Это означает запрет на покупку бумаг компании для американских инвесторов. Банк также оказался в европейских санкционных списках.

Страны Запада также договорились об отключении от SWIFT некоторых российских банков. Коснется ли это "Альфа-Банка", пока не ясно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !