Foto: LETA
Входящие в еврозону государства выдержат негативные последствия, связанные с возможным выходом Греции из еврозоны, уверен аналитик S&P, однако для самой Греции последствия будут катастрофическими.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Страны-партнеры по еврозоне уже достаточно сильны, чтобы выдержать негативные последствия выхода Греции из валютного союза, полагает главный аналитик авторитетного рейтингового агентства Standard&Poor's (S&P) Мориц Кремер. "Даже если придется списать все деньги, предоставленные взаймы Греции, это не будет иметь никаких негативных последствий для финансовой репутации кредиторов", - заявил он в интервью газете Börsen-Zeitung, опубликованном в среду, 11 февраля.

Как пояснил Кремер, "вопреки общественному мнению, сумма предоставленных Греции гарантий не так уж велика по сравнению с экономической мощью стран-кредиторов". Он указал, что, к примеру, Германия, была вынуждена инвестировать в спасение немецких банков гораздо больше денег, чем те убытки, которые она понесла бы в случае полной потери средств, причитающихся по греческим кредитам.

Главный аналитик S&P считает несерьезными угрозы правительства в Афинах по поводу того, что еврозона рассыплется как карточный домик, если Греция покинет ее. Он подчеркнул, что опасность расползания кризиса не так уж велика, поскольку "Греция очень слаба экономически и интегрирована в еврозону даже меньше, чем можно было бы заключить по экономической статистике".

Последствия для Греции будут катастрофическими

Мориц Кремер, однако, предупредил, что для самой Греции выход из еврозоны будет иметь катастрофические последствия. "Населению Греции, возможно, придется вновь пройти через все те лишения, которые они считали уже преодоленными", - полагает он.

По словам аналитика S&P, Греция больше всех других стран еврозоны зависит от импорта и в случае ее выхода из валютного союза Афинам будет трудно, не имея кредитов, финансировать импортные энергоносители, продовольствие и медицинские товары.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!