Foto: F64

Правительство США официально отклонило запрос Китая о признании его рыночной экономикой. Как сообщает Wall Street Journal, соответствующее решение было доведено до сведения Китая еще в середине месяца, а 30 ноября о нем было объявлено официально.

В соответствующем документе отмечается "преобладающая роль государства" в экономике Китая, которая, в том числе, выражается в предоставлении субсидий, из-за чего цены могут быть искаженными и "не определяться правилами рынка".

Непризнание страны рыночной экономикой дает ее торговым контрагентам более широкие права в установлении высоких пошлин на импорт. Как отмечает WSJ, решение Соединенных Штатов в общей сложности обойдется китайским компаниям в "миллиарды долларов".

Китай, вступивший в ВТО в 2001 году, утверждает, что тогда было поставлено условие об автоматическом присвоении статуса рыночной экономики через 15 лет. Другие участники организации считают, что этот статус зависит от проведения реформ по либерализации рынка. Сейчас соответствующие жалобы Пекина на США и ЕС находятся в торговом суде ВТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!