Foto: Publicitātes attēls

Посол Соединенных Штатов при Европейском Союзе Гордон Сондленд, выступая в Центре европейской политики (EPC) в Брюсселе, заявив, что США могут ввести новые санкции, чтобы попытаться заблокировать строительство газопровода "Северный поток — 2", сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли американский президент Дональд Трамп предпринять дальнейшие меры для пресечения строительства газопровода, который, по его мнению, сделает страны ЕС еще более зависимыми от России в сфере энергетики, Сондленд сказал: "Мы еще не развернули полный набор инструментов, которые могли бы значительно подорвать, а может и остановить проект".

При этом посол добавил, что Вашингтон надеется на то, что руководство ЕС и власти всех входящих в него стран будут работать органично в этом вопросе, так как "зависимость от российской энергетики не является хорошей долгосрочной перспективой в геополитике".

"Если эта философия не будет принята и строительство "Северного потока" продолжится, тогда у президента будет возможность применить много других инструментов, которыми он располагает", — заключил Сондленд.

"Северный поток-2" пройдет через Балтийское море в территориальных водах пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. В случае реализации этого проекта российский концерн "Газпром" рассчитывает обеспечить поставки газа европейским потребителям в обход украинской газотранспортной системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!