Foto: Reuters/Scanpix

На рынке Европы норвежская нефтегазовая компания Statoil наступает на позиции российского концерна "Газпром", применяя более агрессивный маркетинг и более гибкую ценовую политику, сообщает портал Korrespondent.net со ссылкой на информационное агентство Reuters

Как пишет Reuters, Statoil отходит от привязки цен на газ к цене нефти, непопулярной среди европейских клиентов, тогда как Газпром преимущественно придерживается традиционного ценообразования.

В прошлом году Statoil показал рекордные продажи и прибыль, несмотря на сокращение газового рынка Европы, в то время как "Газпром" резко снизил продажи в ЕС.

"Мы увеличиваем продажи в Великобритании и пользуемся возможностями на распределительных центрах, а также расширяем торговую активность в Нидерландах и Германии", - сказал глава газового подразделения компании Эльдар Сетре.

По его словам, сейчас Statoil продает 45% газа с привязкой к цене нефти, а к 2015 году эта доля сократится до 25%.

Отметим, что европейские покупатели все активнее выступают против привязки газовых контрактов к цене нефти. Такие клиенты "Газпрома" как GDF Suez, ENI, EconGas и Wingas требуют заключения новых контрактов, а немецкая RWE обратилась в арбитражный суд.

Под напором клиентов, крупнейшим из которых является немецкая E.ON, "Газпром" вынужден был пересмотреть условия европейских контрактов и начал в 2012 году возвращать деньги покупателям, получившим скидки задним числом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!