Foto: Reuters/Scanpix

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil готовится приступить к осуществлению нового крупного проекта по освоению перспективного месторождения углеводородов в северной части Норвежского моря. Согласно плану, который во вторник норвежская компания представила в министерство нефтяной промышленности и энергетики страны фьордов, в разработку месторождения Ааста Ханстин (Aasta Hansteen, бывшее Лува) в общей сложности будет вложено свыше 57 млрд норвежских крон (10,2 млрд долларов США).

Впервые на норвежском континентальном шельфе будет задействована добывающая платформа типа СПАР, которые используются для работы на больших глубинах. При этом она будет крупнейшей в мире. Для транспортировки "голубого топлива" планируется построить газопровод протяженностью свыше 480 км, который соединит месторождение с приемным терминалом и перерабатывающим предприятием компании Royal Dutch Shell на полуострове Нюхамна.

На создание газопровода Polarled, который должен стать важным элементом норвежской газотранспортной инфраструктуры, приходится почти половина средств, которые будут вложены в осуществление проекта, - 4,5 млрд долларов.

Партнерами норвежского нефтегазового гиганта выступают американская компания ConocoPhillips и норвежская OMV Norge AS, специализирующаяся преимущественно на разведочных работах. Доли трех компаний в месторождении составляют, соответственно, 75, 10 и 15 процентов.

В компании подчеркивают, что новый проект является для нее уникальным сразу по нескольким параметрам. Месторождение Ааста Хастин, получившее имя в честь знаменитой норвежской художницы, станет самым северным среди разрабатываемых концерном - оно расположено на 67-м градусе северной широты, то есть – за Полярным кругом.

Statoil также впервые будет вести работы на столь значительных глубинах - в районе месторождения дно от поверхности моря отделяет расстояние в 1300 м. Кроме того, Polarled должен стать первым в мире 900-миллиметровым трубопроводом, проложенным на такой глубине.

По оценкам Statoil, к добыче можно будет приступить уже в третьем квартале 2017 года и впоследствии стабилизировать ее на уровне 130 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день. Извлекаемые запасы газа на месторождении Statoil оценивает в 47 млрд кубометров. Для сравнения, Латвия за весь 2011 год потребила 1,6 млрд. кубометров природного газа. Запасов месторождения Ааста Ханстин для Латвии хватило бы почти на 30 лет.

По словам министра нефтяной промышленности страны Улы Бартена Му, его ведомство сейчас ожидает подачи необходимых документов другими участниками проекта. После этого вопрос будет передан на рассмотрение в Стортинг (парламент Норвегии), который должен к лету вынести свое решение.

На данный момент планы Statoil не встречают серьезного сопротивления со стороны защитников окружающей среды. Как отмечают в норвежской природоохранной организации "Беллона", норвежские нефтяные компании к настоящему моменту осуществляют куда более рискованные проекты с точки зрении экологической безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!