Foto: RIA Novosti/Scanpix

"Акционеры Штокмана должны ускорить подготовку инвестиционного решения по проекту и по возможности принять его во время Петербургского международного экономического форума, который пройдет в конце июня", - заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой норвежской компании Statoil Хельге Лундом и главой "Газпрома" Алексеем Миллером 25 мая.

В конце прошлой недели появилась информация, что Statoil может выйти из проекта из-за разногласий с "Газпромом" по схеме разработки Штокмана, а ее место займет англо-голландская Shell, с которой российский холдинг уже работает на Сахалине.

29 марта совет директоров оператора проекта Shtokman Development в очередной раз не принял окончательного инвест-решения по проекту, продлив действие рамочных соглашений до 1 июля этого года. В результате под вопросом оказываются сроки запуска проекта: по последним данным, начало добычи на месторождении было намечено на четвертый квартал 2016 года, а запуск завода СПГ - на конец 2017-го, пишет РБК daily.

Опасения иностранных инвесторов имеют основания. В реализации Штокмана остаются несколько проблем, одна из которых связана с рынком сбыта газа. Рост производства сланцевого газа в США привел к тому, что проект необходимо переориентировать на Европу. А потребности у Европы в дополнительном газе со Штокмана в перспективе семи-десяти лет нет.

Кроме того, в соответствии с существующим планом проекта половина добываемого газа (11,3 млрд куб. м) должна поставляться по трубе в Европу, а оставшийся газ - направляться на сжижение на СПГ-завод. Иностранные компании уже давно агитируют российских коллег на 100% отказаться от трубопроводного газа в пользу СПГ.

Алексей Миллер в пятницу сообщил журналистам, что газ, который будет добываться на Штокмане, будет полностью перерабатываться в СПГ, кроме 1,7 млрд куб. м для газификации Мурманской области.

Вторая проблема, из-за которой затягивается инвестрешение по проекту, - слишком высокие затраты на его реализацию и до сих пор не согласованные льготы для Штокмановского месторождения. В апреле правительство утвердило ряд льгот для шельфовых проектов, однако до сих пор непонятно, попадет ли в новую систему Штокмановское месторождение.

Тем не менее Алексей Миллер сообщил, что Владимир Путин готов предоставить инвесторам проекта необходимые преференции и льготы. Скорее всего, для проекта будут значительно снижены НДПИ (на начальном этапе он, возможно, будет обнулен), экспортная пошлина на период окупаемости, будут предоставлены льготы по импорту оборудования для проекта, по налогу на собственность и различные региональные льготы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!