Foto: Reuters/Scanpix

Баррель Dated Brent — североморской нефти с физической отгрузкой в конкретную дату — впервые с сентября 2014 года преодолел отметку в $100, следует из данных агентства Argus. Мировые котировки растут в условиях высокой геополитической напряженности, а также из-за опасений недостаточного предложения сырья вследствие быстрого восстановления спроса, отмечается в сообщении. Об этом пишет The Bell.

Dated Brent — цена нефти с физической отгрузкой в конкретную дату, на ее основе рассчитывается фьючерс на североморское сырье.

За среду Dated Brent подорожала на $3,23, до $100,64 за баррель. Котировки российской нефти Urals тоже выросли вслед за эталоном и вплотную приблизились к отметке в $100. В среду баррель Urals в Средиземноморье стоил $99,14 — это максимум с 4 сентября 2014 года, в Западной Европе Urals торговался чуть дешевле — по $96,71 за баррель.

Агентство Platts, как и Argus, связывает рост нефтяных цен с высоким спросом на североморскую нефть у европейских нефтепереработчиков, геополитической напряженностью, а также с сокращением свободных мощностей ОПЕК+.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!