Foto: Reuters/Scanpix
Глава британского МИД Джереми Хант назвал захват британского танкера Ираном "актом пиратства" и призвал немедленно освободить моряков. По словам Ханта, необходимо созвать общеевропейскую миссию для защиты коммерческих судов в Ормузском проливе.

Иранский Корпус стражей Исламской революции задержал шедший под британским флагом танкер в пятницу за "нарушение международного морского права".

На борту танкера "Стена Имперо" находятся 23 моряка из Индии, России, Латвии и Филиппин.

В понедельник иранские государственные новостные агентства ФАРС и ИРИБ обнародовали фотографии членов экипажа задержанного танкера. На снимках и видеозаписях видно, как экипаж готовит еду, а также как к ним обращаются представители иранских властей.

Кроме того, можно видеть их за столом и во время проверки компьютерных систем судна. На одной из видеозаписей один из членов команды говорит: "Не смотрите в камеру".

Джереми Хант сказал, выступая в парламенте в понедельник, что Великобритания будет участвовать в разработке планов охраны судоходства в Персидском заливе и Ормузском проливе. Охрана судоходства в регионе будет организована европейскими странами без участия США, так как, по словам Ханта, Великобритания не присоединяется к политике "максимального давления" на Тегеран, заявленной президентом Дональдом Трампом.

Лондон, добавил глава Форин-офиса, готов принять жесткие ответные действия в отношении Ирана, если Тегеран не освободит танкер.

Американский госсекретарь Майк Помпео на вопрос Fox News об обеспечении безопасности британских судов ответил, что Британия сама должна побеспокоиться о защите собственных судов.

Действия Ирана считаются ответом Тегерана за задержание иранского танкера Британией у побережья Гибралтара. Танкер предположительно направлялся в Сирию, что нарушает наложенные на Дамаск европейские санкции.

Иран назвал действия Британии пиратством и пригрозил ответить тем же.

Что произошло?

В пятницу бойцы иранского Корпуса стражей Исламской революции захватили танкер "Стена Имперо", когда тот проходил через Ормузский пролив. Иран заявил, что танкер нарушал правила международного судоходства.

Стражи революции также обнародовали видеозапись захвата танкера. В интернете появилась аудиозапись переговоров между британским сторожевым кораблем и иранскими силами, произошедшими за несколько минут до захвата танкера.

На записи иранский военный говорит, что намерен осмотреть судно из соображений безопасности. Иранское агентство новостей ИРНА утверждает, что танкер столкнулся с рыболовецким судном, а затем никак не реагировал на призывы о помощи.

Британская сторона говорит, что танкер был захвачен в территориальных водах Омана, после чего его заставили направиться в иранский порт Бандар-Аббас.

Мог бы британский флот оказать помощь?

Некоторые политики утверждают, не приводя доказательств, что США предлагали Великобритании помощь в защите судоходства в Персидском заливе, но Лондон отказался.

Бывший командующий ВМФ Великобритании контр-адмирал Алекс Бертон объясняет случившееся постоянными сокращениями финансирования военно-морского флота, которые существенно ограничивают возможность своевременного реагирования на угрозы.

В 2005 году на вооружении британского ВМФ было 31 фрегатов и эсминцев. На данный момент их всего лишь 19 в общей сложности, сказал контр-адмирал в интервью Би-би-си, что не позволяет Британиие защищать интересы государства по всему миру.

Британские судна

До восьми судов под британским флагом в настоящий момент оказались запертыми в Персидском заливе, говорят эксперты. Другим британским судам рекомендовали воздержаться от судоходства в этом районе.

Чем дольше будет в силе этот запрет, тем больше шанс того, что хозяева судов решат их перерегистрировать под флагом какой-либо другой страны. Лишь за последний год число судов, ходящих под британским флагом, сократилось на 30%. Большинство владельцев связывают подобную перерегистрацию с рисками, связанными с "брекситом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!