Foto: Pixabay

Страны Балтии могли бы технически обеспечить работу электросети в ближайшее время, если Россия отключит их от электросети БРЭЛЛ, но тогда им пришлось бы жить в "островном режиме" и самим поддерживать стабильность системы, сообщил заместитель государственного секретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс.

Он пояснил, что поставки электроэнергии из России в общем объеме потребления Латвии в настоящее время составляют примерно 7%. Это свидетельствует о том, что электроэнергия России из коммерческих потоков "абсолютно не критична, и мы могли бы выжить без нее".

При этом Шайцанс подчеркнул, что важнее всего не коммерческие потоки, а технические - потоки для стабильности системы. Страны Балтии по-прежнему работают в единой энергосистеме с Россией и Белоруссией, и контроль над балтийской системой осуществляет российский оператор.

"Это потенциальный риск, если ситуация обострится", - сказал заместителя госсекретаря Минэкономики, пояснив, что если страны Балтии будут десинхронизированы с сетью БРЭЛЛ, то им придется самостоятельно поддерживать стабильность системы, частоты, инерцию и тому подобное, с помощью соединений со Скандинавией и Польшей.

Шайцанс указал, что система протестирована, операторы работают над различными сценариями по ее внедрению, и технически это может быть сделано в ближайшем будущем.

Он также отметил, что это, безусловно, негативно скажется на цене, так как придется эксплуатировать все генерирующие блоки, которые есть в Латвии и странах Балтии, что, в свою очередь, будет означать увеличение потребления газа на ТЭЦ.

Как уже сообщалось, Латвия, Литва и Эстония вместе с Россией и Белоруссией до сих пор работают в постсоветской системе БРЭЛЛ, в которой частота централизованно регулируется из России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!