Foto: AFP/Scanpix

Во втором квартале текущего года выпуск строительной продукции в Латвии сократился на 13,8% по сравнению с апрелем-июнем прошлого года, и она вошла в число семи стран-членов Европейского союза (ЕС), в которых за этот период был зарегистрирован спад, свидетельствуют опубликованные в понедельник статистическим бюро ЕС "Eurostat" данные по 24 странам-членам блока.

Во втором квартале падение производства строительной продукции в годовом исчислении наблюдалось также в Литве (-0,1%), Эстонии (-1,5%), Словакии (-1,7%), Люксембурге (-1,8%), Германии (-2,8%) и Испании (-7,6%).

В свою очередь, самый быстрый рост объемов выпуска строительной продукции во втором квартале в годовом исчислении был зафиксирован в Греции (+28,9%), Словении (+25,2%) и Австрии (+14%).

В ЕС в среднем объемы производства строительной продукции во втором квартале увеличились на 2,6% по сравнению с соответствующим периодом год назад, в то время как в еврозоне рост составил 2,5%. При этом в квартальном выражении объем строительного производства снизился на 1,3% в ЕС и на 1,4% - в еврозоне.

Во втором квартале по сравнению с первыми тремя месяцами этого года объемы строительной продукции сократились в 17 странах-членах ЕС, быстрее всего в Литве (-8%), Люксембурге (-6,7%), Латвии (- 5,7%), Венгрии (-5,4%) и Эстонии (-5%), а самый значительный рост зафиксирован в Греции (+16,6%) и Дании (+2,5%).

Отсутствуют данные по Италии, Кипру и Мальте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!