Foto: RIA Novosti/Scanpix

Страны БРИКС во вторник открыли Новый банк развития в Шанхае, который по замыслу займется инвестированием в инфраструктурные проекты стран-участниц объединения. Создание банка поддержали все страны, входящие в группу - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Банк многими воспринимается как альтернатива Всемирному банку и МВФ, хотя в БРИКС говорят, что он создавался не как конкурент этим организациям.
"Наша цель - не оспаривать существующую систему, а улучшить и дополнить систему по-своему", - заявил президент Нового банка развития, индиец Кундапур Ваман Камат.

Страны БРИКС не раз подвергали Всемирный банк и МВФ критике за лишение их адекватного, по их мнению, числа голосов при принятии важнейших решений.
Новый банк, как ожидается, выдаст первые кредиты в начале следующего года.

"Что касается проектов, то, безусловно, это инфраструктура, различные инструменты - вхождение в капитал компаний, предоставление гарантий и другие инструменты, которыми пользуются международные банки развития. В качестве важного инфраструктурного проекта, думаю, что можно будет говорить о создании "Шелкового пути" с Китаем", - рассказал в начале июля российский министр финансов Антон Силуанов.

Банк будет специализироваться на инфраструктурных проектах на территориях стран-участниц БРИКС. При этом, по словам Силуанова, банк открыт к принятию новых членов из числа стран, состоящих в ООН.

"Полицентричная система"

Банк открылся спустя две недели после последнего саммита БРИКС в Уфе, где обсуждались окончательные детали проекта.

Тогда российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что "БРИКС одновременно является результатом и мотором происходящих в мире динамичных перемен, становления новой полицентричной системы международных отношений".

Банк начинает работу с капиталом в 50 млрд долларов, в ближайшие годы эта сумма будет удвоена. Руководство Нового банка развития будет регулярно меняться.

Крупнейший вклад в Новый банк развития сделала вторая по величине в мире экономика Китая. По инициативе КНР ранее был создан и другой международный банк - Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в Пекине.

Предложение о создании банка было впервые выдвинуто в 2012 году, однако старт задержали длительные переговоры о штаб-квартире, системе управления и финансирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!