Foto: F64
Страны Европейского союза приняли решение провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции, которое опубликовал журналист Bloomberg Хавьер Блас в Twitter.

"Что касается газа, функционирование его европейского рынка следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны", — говорится в заявлении.

Как пишет РБК, государства также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. Кроме того, они предложили повысить координацию при закупках с целью усиления переговорных позиций.

Помимо этого предлагается реформировать рынок электроэнергии ЕС с целью улучшить взаимосвязь между ценой, уплачиваемой потребителями, и средней стоимостью производства электроэнергии.

В этом году цены на газ в Европе показывают рекордный рост (5 октября стоимость 1 тыс. куб. м почти достигла $1500). В европейских газохранилищах не хватает запасов из-за холодной зимы в прошлом году и жаркого лета. Кроме того, причины могут быть связаны с "Газпромом", который бронировал дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь в небольшом объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!