Foto: F64

С понедельника российский газовый концерн "Газпром" на десять дней прекратил поставку газа через газопровод Nord Stream – и существуют подозрения, что поставки газа могут не возобновиться еще долгое время. Латвийский премьер Кришьянис Кариньш уже заявил, что ситуация напрямую не коснется Латвии – Балтийская газовая сеть соединена только с Финляндией, пишет портал Lsm.lv.

Сейчас газопровод Nord Stream – главный источник российского газа для Германии. Учитывая опыт последних месяцев, в Берлине и в Брюсселе существуют беспокойства о том, что Россия может не возобновить поставки газа. В ближайшие дни Еврокомиссия (ЕК) предоставит план действий в кризисной ситуации, заявила председательница ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, сейчас важны два вопроса – во первых, если придется ограничивать поставки газа, это нужно делать по-умному. Во-вторых – важна "энергетическая солидарность" – план должен быть таким, чтобы газ шел туда, где он необходим больше всего.

Немецкий министр экономики Роберт Хабек уже признал, что Германия допустила большую ошибку, чрезмерно полагаясь на российский газ – теперь длительную зависимость нужно прекращать в считанные месяцы. Похожие заявления сделал вице-премьер нового чешского правительства и глава партии Пиратов Иван Бартош.

"Это историческая ошибка предыдущих правительств. Я могу об этом говорить, потому что тогда мы еще не были у власти и критиковали правительство, которое слишком полагалось на то, что из России всегда будет течь дешевый газ. [..] Даже после того, как случился Крым, думали, что ресурсов это не коснется".

По словам чешского премьера, Чехия находится в конце разных газопроводов – через территорию стран никакие ресурсы не текут транзитом, поэтому Чехию, как и Германию и многие другие страны, затронет прекращение подачи газа через Nord Stream.

Солидарность должна выражаться таким образом, что, когда появляются дополнительные ресурсы нефти и газа, страны, которые находятся в начале газопровода, не должны забирать себе все, заявил Бартош.

В похожей ситуации находятся и многие другие страны, у которых нет выхода к морю, напомнил чешский министр иностранных дел Ян Липавский.

"Я говорю обо всей Центральной Европе – о Чехии, Словакии, Австрии и Венгрии – нам нужны солидарные решения", – заявил политик.

В Германии все чаще звучат призывы экономить газ, чтобы до зимы можно было закачать в хранилища как можно больше. Пока заполнение складов прошло более гладко, чем планировалось, поэтому есть основания для осторожного оптимизма – если к середине этой недели газовые хранилища Германии будут заполнены хотя бы на 65%, это будет положительным сигналом о том, что подготовка к зиме идет, несмотря на действия России.

В нашем регионе пока нет необходимости срочно думать о том, чтобы экономить газ – мы получаем его из других источников, заявил премьер Кариньш. "Это как если бы жители деревни с печным отоплением стали жечь меньше дров, чтобы помочь горожанам, которые зависят от газа – это несвязанные системы", – привел пример политик.

При этом, если в Германии, которая является крупнейшей экономикой в Европе, начнется рецессия, это почувствует и Латвия, и другие страны. Поэтому главное слово сейчас – солидарность, считает премьер.

Урсула фон дер Ляйен сравнила происходящее с пандемией Covid-19 – проблемы удалось решать эффективнее, когда страны перестали действовать каждый за себя и стали сотрудничать.

В ЕК напомнили, что самая дешевая энергия – это та, которая не использовалась. Высокие цены действительно способствуют бережливости, и можно предположить, что расход газа предстоящей зимой в любом случае будет меньше, чем раньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!