Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Голландские активы российского концерна "Газпром" арестованы судом для выплаты "Нафтогазу" $2,6 млрд, присужденных украинской компании решением Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в сообщении в Twitter "Нафтогаза", пишет РБК.

Украинская компания на прошлой неделе подала ходатайства об аресте долей "Газпрома" в дочерних компаниях и задолженности этих предприятий, разъясняется в сообщении на сайте "Нафтогаза". ​Голландский суд удовлетворил эти ходатайства, но шесть из семи "дочек" "Газпрома" в Голландии "отказались сотрудничать с судебными исполнителями". "Однако все это никак не повлияет на арест", — уверены в "Нафтогазе".

В Амстердаме находится головной офис Gazprom International, который участвует в работе международных проектов российской компании по всему миру. В Нидерландах базируется и другая структура "Газпрома" — Gazprom Energy.

В конце мая швейцарские судебные приставы провели опись имущества о офисе компании Nord Stream AG в рамках решения Стокгольмского арбитража. В "Газпроме" эту информацию подтвердили, отметив, что официальных уведомлений по данной процедуре не получали.

В сообщении, распространенном 5 июня, "Нафтогаз" еще раз повторил, что швейцарские судебные исполнители проводят действия, чтобы заморозить доли "Газпрома" в операторах газопроводов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

28 февраля Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования украинской компании к "Газпрому", обязав его выплатить $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга "Нафтогаза" за поставленный газ "Газпром" остается должен $2,56 млрд. Российская компания подала апелляцию на решение суда.​

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!