Foto: Reuters/Scanpix

Апелляционный суд в США разрешил корпорации Google продолжить оцифровывать книги для создания наиболее полной всемирной библиотеки Google Books.

Против создания электронной библиотеки выступала гильдия писателей и продавцы электронных книг, которые утверждают, что возможность пользоваться такой библиотекой является нарушением авторских прав.

В свою очередь, Google считает, что всемирная электронная библиотека, где будет находится максимально большое число книг, поможет людям получать образование онлайн.

Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка вынес решение, что данный проект Google предоставляет общественные услуги, не нарушая авторские права, а электронная библиотека позволит студентам, учителям, исследователям и другим людям с легкостью находить нужные книги.

В 2013 году Google сообщала, что сделала электронные копии уже более 30 млн книг из различных библиотек мира.

Вообще, как отмечает компания, запланировано оцифровывание 100 млн книг, в том числе из Нью-йоркской публичной библиотеки, библиотеки Конгресса США и библиотек основных университетов страны.

Нарушение или служение обществу?

Процесс по этому делу начался ещё в 2005 году.

В ходе судебных дебатов глава "Ассоциации по защите гражданских прав" Уэйд Хендерсон заявил, что доступ к знаниям - это одно из гражданских прав. "Информация дает людям возможность учиться и осуществлять свои мечты. Доступ к знаниям определяет значение равных возможностей в демократическом обществе", - подчеркнул он.

В 2008 году стороны сошлись на том, что Google выплатит 125 млн долларов компенсации тем авторам, чьи книги уже были оцифрованы без их согласия. Однако в 2011 году суд эту сделку не одобрил.

Компания также отметила, что в электронную библиотеку книги выкладываются не целиком, а если книга защищена авторским правом, то для просмотра доступен лишь ее небольшой фрагмент.

Кроме того, с 2012 года сами издательства стали решать, какие книги будут размещены на этом сервисе.

В 2013 году суд принял решение, что сканирование книг не является нарушением закона, а Google действует в интересах общества.
Исполнительный директор гильдии писателей Пол Айкен тогда заявил, что разочарован решением суда и подал новую апелляцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!