Foto: Shutterstock
Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рухнул на 8,48 процента, а индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Component упал на 7,59 процента. Об этом свидетельствуют данные обеих торговых площадок. Снижение стало рекордным за последние восемь лет. Участники рынка отреагировали на известие о резком росте цен на свинину, которая оказывает сильное влияние на общий уровень потребительских цен.

"После продолжительного восстановления рынка накопилось значительное количество факторов, определивших новую коррекцию", — отмечает аналитик финансовой службы Sina Чжу Юймин, которого цитирует ТАСС. По его словам, в случае роста инфляции выше 3 процентов под влиянием цен на свинину, власти, скорее всего, примут меры для ужесточения монетарной политики. Это в свою очередь негативно скажется на фондовом рынке.

В числе других факторов аналитик назвал возрастающие ожидания повышения учетной ставки ФРС США, а также негативную статистику за июль. Кроме того, на настроения инвесторов повлиял призыв Международного валютного фонда (МВФ) к китайским властям отказаться от мер по поддержке фондового рынка.

Меры по искусственной поддержке рынка акций были введены в Китае в начале июля. Акционерам и топ-менеджерам торгуемых компаний запретили продавать акции в течение полугода. Кроме того, был установлен запрет на "короткие позиции" по ценным бумагам (если участник рынка продает бумаги, взятые в долг у брокера с целью откупить их, когда цена снизится). В результате принятых мер 10 июля рынок акций вырос на 5 процентов.

Таким образом, китайским властям удалось остановить снижение котировок на рынке акций, которое началось 3 июля. Тогда Шанхайская биржа завершила торги падением индекса индекс Shanghai Composite на 5,8 процента — до 3686,92 пункта. На тот момент индекс потерял 30 процентов. В начале августа 2014 года значение Shanghai Composite было немногим более 2000 пунктов. Затем индекс показал бурный рост и к январю 2015 года достиг 3300 пунктов, а к июню превысил отметку 5000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!