Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Только один из сыновей совладельца "Северстали", российского миллиардера Алексея Мордашова останется владельцем компании, которой принадлежат золотодобывающая Nordgold и туроператор TUI. Другой сын, Никита Мордашов, недавно был отчислен из вуза и отправился служить в армию, сообщает The Bell.

Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что удовлетворила ходатайство сына Алексея Мордашова Кирилла об увеличении доли в компании "КН-Холдинг" с 50% до 100%, пишет "Интерфакс". До сих пор компания в равных долях принадлежала сыновьям Мордашова Кириллу (21 год) и Никите (20 лет). Изменение схемы владения "КН-Холдингом" — "техническая сделка внутри семьи Мордашовых", заявил представитель бизнесмена.

Как писал Forbes, Никиту Мордашова в прошлом году отчислили из Высшей школы экономики с аномально низким средним баллом, и он ушел в армию. Доли сыновьям Мордашов-старший выделил в 2019 году с целью обеспечения преемственности и обретения опыта наследниками. Речь почти о 100% Nordgold и порядка четверти TUI. Только Nordgold тогда оценивалась в $1,5 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!