КНР и Тайвань подписали историческое соглашение о торговле, которое станет самой значительной договоренностью между двумя странами за всю историю их раздельного существования. Соглашение об основах экономического сотрудничества устранит тарифы на ввоз сотни продуктов.

Оно будет способствовать расширению торговых связей между сторонами, которые уже сейчас оцениваются в $110 млрд. в год.

Это соглашение рассматривается в качестве плода усилий президента Тайваня Ма Инцзю, избранного два года назад. Он обещал тогда улучшить отношения с континентальным Китаем.

Соглашение было подписано в китайском городе Чунцин. Оно должно пойти на пользу прежде всего Тайваню, экономика которого целиком зависит от экспорта товаров.

В настоящее время Тайвань экспортирует в КНР товаров на $80 млрд. в год, а объем экспорта КНР на Тайвань составляет $30 млрд.

Согласно соглашению, будут отменены или сокращены тарифы на тайваньские товары, экспортируемые в КНР, на общую сумму почти $14 млрд.

Тайваньские компании получат доступ в ранее недоступные им отрасли китайской экономики, в частности, в банковский сектор и страховое дело.

На Тайване прошли изолированные демонстрации протеста против этого соглашения, но опросы показывают, что большинство граждан страны поддерживают его.

Противники соглашения указывают, что на Тайвань хлынет поток дешевых китайских товаров, что нанесет ущерб экономике острова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!