Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Tesla поставила рекордное количество автомобилей в третьем квартале (июль-сентярбрь) 2021 года, несмотря на пробелы в глобальных цепочках поставок, пишет The Bell.

За три месяца компания поставила 241 300 электромобилей, говорится в заявлении Tesla. За аналогичный период прошлого года компания Илона Маска поставила 139 593 электромобиля. По сравнению с ним продажи выросли на 72%.

Результат третьего квартала превысил ожидания как самой компании, так и аналитиков. Tesla прогнозировала для инвесторов результат в 221 952 автомобиля.

Исследовательская компания FactSet ожидала, что компания поставит 227 тысячи электромобилей. А опрошенные Bloomberg эксперты считали, что показатель за третий квартал составит 223 677.

Достигнутый результат позволит компании добиться поставленной цели на 2021 год — увеличить поставки более чем на 50% по сравнению с прошлогодним показателем в почти полмиллиона автомобилей. Всего за девять месяцев Tesla уже передала клиентам 627 тысяч электромобилей.

Компания поставила рекорд, несмотря на глобальную нехватку микросхем, которая повлияла на производство всей автомобильной промышленности, ограничив предложение на рынке и снизив спрос. По данным консалтинговой компании AlixPartners, дефицит полупроводников обойдется автомобильной промышленности в $210 млрд в 2021 году.

При этом еще в августе компания срывала сроки поставок электромобилей из-за проблем с логистикой и дефицитов микросхем.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что прибыль Tesla за третий квартал составит около $1,1 млрд при выручке в более чем $13 млрд. За аналогичный период прошлого года прибыль компании составила $331 млн при выручке в $8,8 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!