Фото: Pixabay

В январе 2022 года Международный валютный фонд (IMF) прогнозировал экономическую стагнацию для многих стран Латинской Америки. Но когда началась война в Украине, из-за резко растущих цен на пшеницу и нефть серьезно пострадали страны, зависящие от их импорта – а Аргентина, Бразилия и Колумбиия, наоборот, смогли подняться выше в рейтинге IMF, пишет The Economist.

В марте бразильский президент Жаир Болсонару заявил, что кризис – хорошая возможность для Бразилии, а президент Аргентины Альберто Фернандес сообщил в мае, что его страна – "резервуар того, в чем сейчас нуждается мир: еды и энергии".

За последние три месяца цены на нефть и пшеницу в мире выросли более, чем на 20% – это стало хорошей возможностью для Аргентины, третьего по величине производителя пшеницы в Южной и Северной Америке (После США и Канады) и стран, которые экспортируют нефть – таких как Бразилия и Колумбия.

Тогда как для многих стран IMF сократил предполагаемый процент экономического роста (на 0.6 процентных пункта для развитых стран, и на 1 процентный пункт – для развивающихся), выросли экономические прогнозы для таких стран как Аргентина, Перу и Колумбия.

В большей части Латинской Америки иностранные закупки дорогих товаров обеспечили стабильный приток твердой валюты, а многие валюты региона выросли в цене по отношению к доллару. Это позволяет местным правительствам принимать меры, защищающие жителей от резкого роста цен на продукты питания и энергию – по всей Латинской Америке политики приняли меры на сумму в среднем около 0,3% ВВП, чтобы снизить эффект войны на домохозяйства.

При этом ожидаемый экономический рост в регионе по-прежнему ниже, чем в любой другой части развивающегося мира. Дорогостоящая еда и энергия полезны для экспортеров, но приводят к еще более стремительному росту инфляции, а потребительские цены в Чили и Бразилии продолжают расти и значительно превышают целевые показатели центральных банков в других крупных странах Латинской Америки.

Центробанки уже подняли процентные ставки, чтобы не допустить, чтобы рост цен привел к более широкой утрате доверия правительств к контролю над инфляцией. Но более высокие ставки также ограничивают инвестиции и экономический рост.

После пандемии регион не может позволить себе еще один кризис – по прогнозам IMF, даже к 2024 году страны Латинской Америки по-прежнему будут примерно на 5% отставать от показателей 2020 года. Сложнее всего это будут переживать люди, живущие за чертой бедности, а в странах с высоким уровнем экономического неравенства, как в странах Латинской Америки, это может привести к еще большей политической нестабильности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !