Foto: Itar-Tass/Scanpix
Российское издание журнала Forbes впервые опубликовало рейтинг 50 россиян, "завоевавших мир": интегрировавшихся в мировое сообщество и добившихся успеха за пределами России. Возглавил рейтинг американец российского происхождения миллиардер Леонард Блаватник (на фото справа).

Все участники разбиты на пять групп: крупнейшие российские инвесторы за рубежом; предприниматели, с нуля построившие бизнес за пределами России и СНГ; самые цитируемые русские ученые; самые популярные и высокооплачиваемые артисты, музыканты, продюсеры, а также спортсмены.

Forbes задался вопросом, способны ли выходцы из СССР и России создавать конкурентные предприятия, выгодно инвестировать в зарубежные активы, завоевывать мировые рынки, популярность и славу. При составлении рейтинга издание не стало разделять эмигрантов из СССР и России и российских граждан.

"Десятка" крупнейших русских инвесторов не очень существенно отличается от классического рейтинга Forbes. Возглавил рейтинг американец российского происхождения основатель Access Industries Леонард Блаватник (бизнес за рубежом - 4,7 млрд. долларов). На 2-м месте основной владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов (4,4 млрд.), на 3-м - глава и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов (3,5 млрд.).

Также крупнейшими российскими инвесторами в мировые активы названы: Виктор Вексельберг, Владимир Потанин, Филарет Гальчев, Андрей Мельниченко, Роман Абрамович, Олег Дерипаска, Михаил Фридман.

В лидерах "десятки" предпринимателей, построивших бизнес с нуля, - Игорь Олейников (недвижимость; состояние - 2,6 млрд. долларов), Лев Леваев (бриллианты, недвижимость; 1,6 млрд.), Валентин Гапонцев (производство волоконных лазеров; 1,1 млрд.). Шесть участников этой "десятки", стоимость бизнеса которых перевалила за 1,2 млрд., - выпускники МФТИ и занимаются высокотехнологичным бизнесом.

При составлении рейтинга Forbes были учтены оценка стоимости зарубежного бизнеса 102 миллиардеров из списка Forbes; расчеты состояния 33 русских предпринимателей за рубежом; расчеты по частоте запросов за прошедший год в Google по 52 деятелям искусств и 20 спортсменам; расчет научной цитируемости 93 русских ученых; доходы 15 русских деятелей культуры и 15 спортсменов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!