Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американские IT-гиганты Google, Amazon, Microsoft, Facebook, и Apple за 2020 год потратили в сумме 19 миллионов евро на лоббирование своих интересов в Евросоюзе, со ссылкой на отчет Transparency International пишет портал телеканала "Дождь".

Больше всего среди американских компаний потратил Google — его траты на лоббизм среди европейских законодателей достигли шесть миллионов евро в 2020 году. Это в 4,5 раза больше аналогичных расходов компании в 2014 году.

Около той же суммы за год потратил Microsoft. С 2014 года их расходы на лоббизм в ЕС выросли на 17%. До 2017 года Microsoft занимал первое место среди технологических компаний по расходам на лоббистов, но в 2017 году ее обогнал Google.

Расходы Apple и Facebook за последние шесть лет увеличились примерно на 400 тысяч евро и достигли двух миллионов и 4,25 миллиона евро соответственно. В отчете также говорится, что трое из пяти зарегистрированных лоббистов Facebook работали в учреждениях ЕС до перехода в компанию.

По последним данным, 26 юридических фирм и консалтинговых агентств получили между тремя и восемью миллионами евро от "большой пятерки" на усиление своей лоббистской активности в Брюсселе, сообщила организация.

С 2019 года, когда Европарламент ввел первые обязательные правила по поводу отчетности о лоббизме, законодатели ЕС сообщили о 153 встречах лоббистов с "большой пятеркой". Это составляет всего 1,2% от всех встреч лоббистов с парламентариями. Однако не все депутаты Европарламента обязаны публиковать сведения о встречах с лоббистами — только те, кто являются докладчиками, теневыми докладчиками или председателями комитетов (48% от всех депутатов).

Transparency отмечает, что "разрозненные правила прозрачности и этики лоббизма в различных учреждениях не позволяют обрисовать полную картину того, как представители интересов на самом деле формируют наше законодательство".

Основными предметами лоббирования являются законодательство о цифровых услугах, искусственном интеллекте и электронных доказательствах, отмечается в отчете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!