Фото: Shutterstock
Международная антикоррупционная организация Transparency International в связи с публикацией так называемых "панамских документов" призвала международное сообщество принять законы, запрещающие офшорные организации.

"Связанное с "панамскими документами" расследование вскрывает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и профессиональные финансисты позволяют коррупционерам прятать в тайных компаниях неправедно нажитые капиталы", – говорится в сообщении на сайте организации.

По мнению Transparency International, лидеры государств должны собраться вместе и запретить компании, которые поддерживают масштабную коррупцию и помогают коррупционерам беспрепятственно пользоваться богатствами, которые те нажили нечестным путем.

Организация также призвала страны, входящие в "большую двадцатку", гарантировать открытость реестров собственности и применять санкции к государствам, которые этого не делают. В Transparency International выступают за открытость реестров бенефициаров всех компаний, так как это усложнит сокрытие средств в офшорных фирмах.

Вечером 3 апреля СМИ опубликовали документы, указывающие, по их мнению, на то, что панамская офшорная фирма Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции. В документах упоминаются 72 бывших и нынешних глав различных государств.

В частности, в документах содержатся данные о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии, Башара Асада в Сирии, Петра Порошенко на Украине, Дэвида Кэмерона в Великобритании и Владимира Путина в России.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !