Foto: Publicitātes foto
В Турции запущено серийное производство электромобиля Togg, который является компактным автомобилем с мощностью до 400 лошадиных сил. На торжественной церемонии по случаю запуска производства присутствовал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по чьей инициативе был начат этот проект. В ближайшие годы электромобили Togg будут экспортироваться и на рынок Европейского союза (ЕС).

Прототип полностью электрического легкового автомобиля марки Togg был представлен в 2019 году. Два года спустя был создан первый кузов автомобиля, а летом 2022 года была смонтирована первая испытательная партия этих машин.

Пока неизвестно, сколько таких электромобилей Togg будет произведено до конца года. Однако ежегодно планируется производство 100 000 единиц, хотя максимальная мощность завода составляет 175 000 единиц в год.

У внедорожника Togg сравнительно длинная колесная база - 2,8 метра - и модификации двух видов, которые отличаются мощностью электромотора и аккумулятора. В базовой версии у внедорожника имеется один электромотор в 200 лошадиных сил на задней оси, который позволяет ускоряться до 100 километров в час за семь с половиной секунд. С полностью заряженным аккумулятором электромобиль сможет проехать 300 километров.

В свою очередь, более мощная версия будет оснащена двумя электромоторами с общей мощностью в 400 лошадиных сил, которые обеспечат более спортивную езду - ускорение до 100 километров в час за 4,8 секунды. Кроме того, с полным зарядом этот внедорожник сможет проехать до 500 километров, а аккумулятор можно будет зарядить до 80% за полчаса.

Со временем в список оснащения электрического внедорожника Togg планируется включить систему автономного вождения третьего уровня.

К клиентам первые электромобили Togg попадут в 2023 году. В течение ближайшего года в Турции внедорожник будет стоить от 43 до 54 тысяч евро. После этого электромобиль Togg будет экспортироваться и в страны Евросоюза, в том числе в Западную Европу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!