Фото: Shutterstock

Twitter задумался об платной подписке — как пишет Bloomberg, в соцсети может появиться своя система донатов за премиум-контент, платная подписка на интегратор Tweetdeck и платная отмена постов. Об этом пишет The Bell.

Сейчас большая часть доходов Twitter поступает за счет таргетированной рекламы. Однако по данным EMarketer, в последние годы рекламные доходы Twitter росли медленнее, чем у конкурентов (например, Facebook), а доля Twitter в мировой рекламной выручке составляет всего порядка 0,8%. Не может компания рассчитывать и на резкий приток пользователей — аудитория Twitter в США вышла на плато.

Учитывая эти факторы и под давлением акционеров, команда Twitter изучает идею платных сервисов, включая подписки. Один из вариантов - плата за эксклюзивный контент с аккаунтов, на которые люди подписаны. Не исключено введение платной подписки на сервис Tweetdeck (профессиональный инструмент для просмотра нескольких лент в Twitter) или расширенные пользовательские функции — изменение внешнего вида профиля (например, цвета) и отмену отправки поста. Взимать плату Twitter также может начать за более качественное видео, верификацию профилей, аналитику и полное отсутствие рекламы в ленте.

По словам старшего аналитика Pivotal Research Group Майкла Левайна, если Twitter действительно собрался внедрить платную подписку, необходим премиальный контент — это потребует инвестиций. Он опасается, что Twitter не сможет привлечь достаточное количество подписчиков, чтобы новая модель заработала — даже 10 млн платных подписчиков (всего у Twitter 183 млн ежедневных пользователей) будет недостаточно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !