Фото: Pixabay

Украинская государственная газотранспортная компания "Нафтогаз Украины" с 1 октября начала получать природный газ по контракту с норвежской государственной нефтяной компанией Statoil, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве страны.

Об этом пишет портал РБК со ссылкой на материал "Интерфакс-Украина".

Поставки топлива осуществляются через словацкий газовый коридор в объеме около 12-15 млн куб. м в сутки. "В среду [1 октября] были осуществлены первые поставки норвежского газа, объемы импорта составляют примерно половину мощности через Словакию", — сказал собеседник агентства.

Пресс-служба "Нафтогаза Украины" эту информацию пока (в пятницу в середине дня) не прокомментировала.

Цена поставок норвежского газа на Украину будет примерно сопоставима с компромиссной ценой газа "Газпрома" с учетом ожидаемого зимнего роста цен на газ на европейских спотовых площадках, считает портфельный управляющий ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев.

"Украина будет вынуждена закупать норвежский газ по предоплате, причем выгода в цене топлива окажется минимальной, учитывая зимние пики роста цен на газ. На самой ликвидной в Европе британской площадке NBP среднегодовая цена газа на споте в 2013 году составила $314, сейчас он продается примерно по $285 на хабе без учета транспортировки в Словакию и в последующем на Украину, а в декабре 2013 года цены на тот же газ доходили на NBP до $428", — отметил эксперт.

Чтобы рассчитать окончательную цену норвежского газа для Украины, к цене спота нужно прибавить транспортные расходы — $50 за тысячу кубометров, пояснил он.

"Таким образом, среднегодовая цена норвежского газа для Украины окажется примерно сопоставима с газпромовской – порядка $370 за тысячу кубов, но зимой он будет дороже. Однако есть сомнение, что Киев сможет получить указанные 4,4-5,5 млрд кубометров газа в год", — сказал РБК Вахрамеев.

У "Газпрома" есть квоты на прокачку газа по словацкой газотранспортной системе, и российская газовая монополия может воспользоваться ими, чтобы ограничить поток этого газа на Украину, объяснил он.

По данным "Укртрансгаза", за сентябрь 2014 года Украина получила из Европы 986 млн кубометров газа, в том числе 779 млн куб. м из Словакии, 117 млн из Польши и 90 млн из Венгрии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !