Foto: EPA/LETA

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан подтвердил отказ платить за импортируемый из России газ 485 долларов США за 1000 кубометров и предостерег об угрозе транзиту российского газа в ЕС.

Об этом сообщает Полит.ру со ссылкой на информационное агентство "Интерфакс".

"В случае, если ситуация решена не будет, под угрозу будут поставлены не только поставки газа в Украину, но и транзит газа в Европу", — цитирует агентство министра.

Во вторник, 8 апреля, в Брюсселе Продан обсудил ситуацию с поставками российского газа с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и представителями газовой индустрии ЕС.

По словам Продана, "против Украины сегодня развязана экономическая война, связанная с необоснованной ценой на газ". По его словам, нынешняя "не может быть принята Украиной, хотя бы исходя из того, что мы не признаем тот факт, о котором говорит Россия, что Черноморский флот РФ — не на территории Украины". По мнению украинского министра, российский Черноморский флот находится на территории Украины, и Харьковские договоренности о скидке на газ в счет оплаты пребывания кораблей ЧФ после 2017 года должны действовать.

По словам Продана, "Нафтогаз Украины" сделал "Газпрому" "конструктивное предложение в части расчета за газ, цены и объемов, которые будет закупать Украина". Российская компания с предложенными условиями не согласилась. "В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит небезграничны", — резюмировал министр.

Тем временем, долг Украины за поставки с конца 2013 до апреля 2014 года вырос до 2,2 миллиарда долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!