Украина запустила первый экспериментальный поезд по новому "Шелковому пути" в обход России по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Китай из города Ильичевска. Об этом рассказали министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус в Twitter, а также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в facebook.

"Только что принял участие в запуске тестового поезда по новому "Шелковому пути" до Китая. Это историческое событие! Украина наконец-то стала полноценным участником "Шелкового пути". Годами про это говорили, и вот 20 первых контейнеров и 10 вагонов отправили в Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай. Я благодарен всем коллегам в министерстве инфраструктуры и "Украинских железный дорогах" (Укрзализниця), кто на протяжении 2015 года делал все, чтобы этот маршрут стал реальностью", — написал Пивоварский.

По мнению министра, Украина наконец реализовала свой потенциал транзитной державы между Западом и Востоком.

Ранее сообщалось, что Украина запустит первый поезд в Казахстан в рамках нового "Шелкового пути".

Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС, в ее отношении введено продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции.

Согласно указу президента Владимира Путина, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через Россию должны осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !