Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Украина теряет свой шанс выстоять в противостоянии с проектом строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил в интервью телеканалу NewsOne бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который работал в правительстве до начала 2014 года.

По словам Ставицкого, Украина теряет свой шанс оставаться крупным транзитером газа, поскольку "Турецкий поток" и "Северный поток-2" снизят доходы от украинской газотранспортной системы минимум вдвое. Об этом пишет РБК.

Бывший министр отметил, что доля России на газовом рынке Евросоюза составляет примерно треть. Европе необходим баланс в связи с сокращением Великобритании добычи газа в Северном море и отказом Германии и Бельгии от атомной энергетики.

Открытие "Северного потока-2" наиболее выгодно Германии как двигателю экономики Европы. "Потребление газа Европой [составляет] около 425 млрд куб. м в год. Россия в прошлом году установила рекорд и поставила около 150 млрд куб. м. Как следствие — около 37–38% поставляет РФ в Европу", — пояснил экс-министр.

Проект газопровода "Северный поток-2", идущий в ФРГ, пройдет по дну Балтийского моря. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа ежегодно, а общая стоимость — €9,5 млрд. 27 марта власти Германии разрешили строить газопровод на своей территории. Новый трубопровод должны построить рядом с действующим "Северным потоком". Против реализации проекта выступает ряд стран Балтии, а также Украина и США. Киев опасается потерять доходы от транзита российского газа.

Занимавший должность министра энергетики и угольной промышленности Украины при президентстве Виктора Януковича Эдуард Ставицкий покинул страну после бегства бывшего украинского лидера. В апреле 2016 года комиссия Интерпола по иску Украины объявила Ставицкого в числе других соратников Януковича в международный розыск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!