Foto: EPA/Scanpix/LETA
Украинская компания "Укртранснафта" с 4 августа прекратила прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба", сообщило российское предприятие "Транснефть" во вторник, 9 августа. Причиной стали возникшие из-за антироссийских санкций проблемы с оплатой услуг транзита, указали в компании: при осуществлении платежа от 22 июля 2022 года за транзит российской нефти по территории Украины в августе текущего года денежные средства были возвращены на счет "Транснефти" 28 июля 2022 года.

"Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений", - подчеркнули представители "Транснефти".

Предоплата как условие для транзита нефти из РФ через Украину


По южной ветке "Дружбы" нефтью из России снабжаются Венгрия, Словакия и Чехия. Услуги транзита через территорию Украины оказываются в соответствии с договором между ПАО "Транснефть" и АО "Укртранснафта" на основе предоплаты.

Как отмечается в пресс-релизе российской компании, для решения вопроса об оплате транзита "Транснефть" направила обращение в уполномоченный банк для дальнейшей передачи информации в адрес европейского регулятора для получения разрешения на проведение расчетов по договору с "Укртранснафта". Кроме того, стороны обсуждают "варианты альтернативного прохождения денежных средств".

Со своей стороны, представитель словацкого НПЗ Slovnaft 9 августа подтвердил, что через нефтепровод "Дружба" уже несколько дней не идут поставки. Однако НПЗ в Братиславе, по его словам, продолжает работать. Компания Slovnaft ведет переговоры с Россией и Украиной и готова совместно с венгерским НПЗ MOL взять на себя оплату транзита, добавил он.

Между тем поставки российской нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба" - через Беларусь в направлении Польши и Германии - в настоящее время осуществляются в штатном режиме.

В 2021 году через "Дружбу" по территории Украины было прокачено 12 млн тонн российской нефти, в том числе в Чехию - 3,4 млн тонн, Словакию - 5,2 млн тонн, Венгрию - 3,4 млн тонн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!