Foto: Reuters/Scanpix

В США в возрасте 75 лет скончался от рака Билл Кэмпбелл — легендарный наставник целого ряда лидеров Кремниевой долины, включая основателей компаний Apple Стива Джобса и Google Ларри Пейджа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal.

Кэмпбелл на самом деле был тренером футбольной команды Колумбийского университета в 1970-е годы. В середине 1990-х годов был руководителем, а затем и председателем совета директоров компании по производству финансового программного обеспечения Intuit Inc.

Наибольшую же известность ему принесло консультирование лидеров технологических компаний, за что его стали называть Тренером.

Кэмпбелл присоединился к Apple в 80-х годах прошлого века в качестве вице-президента по маркетингу, а затем после возвращения туда Джобса в 1997 году вошел в состав правления и оставался его директором вплоть до 2014 года.

Председатель совета директоров компании Alphabet Эрик Шмидт, вспоминая свое сотрудничество с Кэмпбеллом, заявил WSJ, что тот обладал уникальной способностью выбирать лидеров для компании. По его словам, именно Кэмпбелл помог собрать совет директоров компании, а также выстроить корпоративную культуру компании. При этом Кэмпбелл наставлял бесплатно, поскольку хотел внести свой вклад в мир технологий и помогать другим, рассказал Шмидт. Он добавил, что наставничество Кэмпбелла простиралась далеко за пределы стен офиса и зала заседаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!