Foto: Reuters/Scanpix

Последний из основателей сети Subway, миллиардер Питер Бак умер в возрасте 90 лет. Он помог создать конкурента McDonald's, одолжив $1000 несовершеннолетнему сыну своего друга. На момент смерти состояние предпринимателя оценивалось в $1,7 млрд, пишет портал Forbes.ru.

Как сообщили в компании, Бак умер 18 ноября. Причина смерти не сообщается. Бизнесмену было 90 лет.

Генеральный директор Subway Джон Чидси назвал покойного основателя "ярким примером преданного, практичного лидера и неотъемлемым членом семьи Subway", отметив, что он помог сети вырасти из "единственной бутербродной в Бриджпорте, штат Коннектикут", пишет Forbes USA.

Бак в 1965 году помог открыть первый ресторан Subway, одолжив $1000 сыну своего друга — сооснователю будущей сети Фреду Де Люку. На момент основания Subway 17-летний Де Люка только окончил школу, а средства от ресторана должны были помочь ему оплачивать колледж. Питеру Баку на тот момент было 34 года, он работал физиком-ядерщиком.

Сейчас ресторанная сеть насчитывает около 40 000 точек и борется с McDonald's за звание крупнейшей сети в мире. Subway обходит фастфуд-корпорацию по числу локаций, но уступает по доходам: в 2020 году они составили $689,1 млн против $19 млрд у McDonald's. Впрочем, большинство точек Subway работают по франшизе, поэтому эта сумма не отражает количество денег, которые тратятся в ресторанах сети по всему миру, отмечает Forbes USA.

Состояние Питера Бака на момент смерти издание оценивает в $1,7 млрд. Фред Де Люк скончался в 2015 году в возрасте 67 лет. Его капитал на тот момент оценивался в $3,5 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!