Foto: Reuters/Scanpix

В возрасте 87 лет умерла богатейшая женщина Монако Лили Сафра. Свое состояние, оцениваемое в $1,3 млрд, она унаследовала от своего покойного мужа — представителя влиятельной банковской династии Эдмонда Сафра, погибшего при пожаре больше 20 лет назад, пишет портал Forbes.ru.

Вдова бразильского банкира-миллиардера Эдмонда Сафра Лили Сафра (Уоткинс), унаследовавшая состояние мужа, умерла в возрасте 87 лет из-за рака поджелудочной железы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя Сафры.

Лили Сафра родилась в Порту-Алегри, Бразилия. Она трижды была замужем — в частности, за владельцем бразильской сети магазинов бытовой техники Ponto Frio Альфредо Монтеверде (покончил с собой в 1969-м), пока в 1976 году не вышла замуж за Эдмонда Сафра. Он был представителем влиятельной банковской династии, перебравшейся в Бразилию из Ливана и основавшей Banco Safra. Брат Эдмонда Джозеф (умер в 2020 году) был богатейшим банкиром мира.

Эдмонд Сафра умер в Монако еще в 1999 году при пожаре в его пентхаусе. Bloomberg пишет, что незадолго до этого миллиардер продал некоторые банковские активы компании HSBC Holdings Plc примерно на $10 млрд. Позже медбрат Сафры признался в организации поджога, но несмотря на это, его гибель спровоцировала появление теорий заговора, указывает американской Forbes.

После смерти мужа Лили Сафра жила в Монако и руководила Фондом Эдмонда Дж. Сафра, который направлял средства на исследование болезни Паркинсона и других заболеваний мозга. Лили и Эдмонд Сафры не имели детей, однако у нее были дети от предыдущих браков.

По данным Forbes на 10 июля, состояние Сафры оценивалось в $1,3 млрд. В рейтинге Forbes она была богатейшей женщиной Монако.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!