Foto: F64

Бывший генеральный директор McDonald's Стив Истербрук, которого в 2019 году уволили из-за романа с коллегой, вернул компании выходное пособие в размере $105 млн (93 млн евро), которое он получил после ухода, сообщает РБК со ссылкой на CNBC.

Отступные включали как деньги, так и акции.

Истербрука уволили в ноябре 2019 года после расследования, выявившего его романтические отношения с коллегой. Несмотря на то что роман был по обоюдному согласию, в компании посчитали, что гендиректор нарушил корпоративные правила. Позже, в июле 2020 года, появилась информация, которая дала толчок к новому расследованию поведения бывшего главы компании. Оно показало, что Истербрук скрывал романы еще с тремя сотрудницами, а также уничтожил доказательства своих связей. В результате компания и бывший топ-менеджер пришли к соглашению, и последний вернул выходное пособие.

«Во время моего пребывания на посту генерального директора мне иногда не удавалось придерживаться ценностей McDonald’s и выполнять некоторые из моих обязанностей в качестве руководителя компании, — сказал Истербрук в заявлении. — Я приношу извинения своим бывшим коллегам, совету директоров, франчайзи и поставщикам компании за это».

Председатель совета директоров Энрике Эрнандес-младший заявил, что соглашение между Истербруком и McDonald's «заставит его понести ответственность за явно неправильное поведение», включающее использование его должностного положения.

Истербрук возглавлял McDonald's с 2015 года. При нем рыночная стоимость компании практически удвоилась, однако число посетителей сократилось. Это объяснялось тем, что люди стали предпочитать более здоровую еду.

Во время расследования поведения гендиректора в McDonald's посчитали, что Истербрук нарушил корпоративные правила. Сам топ-менеджер с этим согласился и в письме сотрудникам назвал решение о своем увольнении правильным. Преемником Истербрука стал Крис Кемпчинский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!