Foto: Unsplash

Премьер-министр Чехии Петр Фиала раскритиковал "зеленый курс" Европейского союза (ЕС), назвав его экзистенциальной угрозой. Об этом пишет POLITICO.

С заявлениями Фиалы согласны чешские автопроизводители, но, по их мнению, угрозой "зеленый курс" является потому, что правительство не смогло подготовиться к переходу на электрические автомобили.

План ЕС по ускорению перехода на электромобили путем запрета к 2035 году двигателей внутреннего сгорания — часть усилий Брюсселя по достижению климатической нейтральности к 2050 году — не получил одобрения в странах Центральной Европы, экономика которых сильно зависит от автоиндустрии.

Привлеченные дешевой квалифицированной рабочей силой и приличной инфраструктурой автопроизводители инвестировали миллиарды в регион, создав огромную сеть поставщиков и производственных площадок. В Чехии на автомобильную промышленность приходится около 10% ВВП, в отрасли работают примерно 500 000 человек. Словакия еще более уязвима в данной ситуации, поскольку на этот сектор приходится 14% ВВП.

"Если Volkswagen чихнет, вся страна заболеет гриппом", — заявила старший экономист Словацкого института управления Луция Курекова.

Как отмечает POLITICO, переход на электромобили может нанести серьезный удар по индустрии, если она не адаптируется вовремя, поскольку такие транспортные средства содержат меньше деталей для производства и требуют меньше труда по сравнению с обычными автомобилями.

"Очевиден риск для тех стран, которые не смогут подготовиться. Они переживут "кровоизлияние в производство" и останутся позади в экономическом и технологическом плане", — заявил аналитик издания об автоиндустрии Automotive Manufacturing Solutions Даниэль Харрисон.

Несмотря на то, что в Чехии в секторе автопромышленности есть около полумиллиона рабочих мест, представители отрасли уверены: правительства инвестируют недостаточно времени и средств для подготовки к переходу на электромобили. Чешские власти более заинтересованы в наборе идеологических очков против Брюсселя.

Еще в декабре прошлого года премьер-министр Чехии Петр Фиала раскритиковал "зеленый курс", похоронив все надежды на то, что его обещание покончить с популизмом своего предшественника Андрея Бабиша приведет к прогрессу в переходе на электромобили.

"Новое правительство не улучшило подход к переходу ни в действиях, ни в тоне", — заявил партнер властей в консалтинговой компании EY Петер Кнап.

По его словам, электромобили - не единственный способ сократить выброс. Кнап заявил, что страна предпочитает использовать альтернативные виды топлива. "Планы по поддержке производителей в переходе на автомобили с нулевым уровнем выбросов" находятся в стадии разработки, добавил Кнап, но не стал вдаваться в подробности.

Крупные автокомпании в Германии, Южной Корее и Японии, известные как производители оригинального оборудования или OEM-производители, в настоящее время принимают решения о том, какие промышленные центры преобразовать в предприятия, которые будут заниматься исключительно созданием электромобилей.

Аналитики говорят, что главными претендентами будут те, кто подаст правильные сигналы.

Центральная Европа сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других производственных центров в Европе, включая Испанию, которая потратила 14 миллиардов евро на разработку "экосистемы" электромобилей и продвижение продаж потребителям. Эти инвестиции окупились: страна уже производит десятки электромобилей и гибридных моделей и привлекает новые крупные инвестиции.

В регионе лидирует Словакия с девятью моделями, находящимися в производстве или разработке. Тем временем, Чехия, Венгрия и Польша производят лишь несколько моделей каждая.

Отсутствие государственной поддержки для расширения парка электромобилей в регионе, в котором продажи составляют лишь небольшую часть от всех подобных сделок на ведущих европейских рынках, также может поставить страны в невыгодное положение, поскольку автопроизводители обдумывают, где строить электромобили.

По словам Харрисона, OEM-производители хотят размещать производство близко к спросу. Центральная и Восточная Европа для этого не подходят.

В Чехии представители автомобильной отрасли надеются, что правительство вмешается для обеспечения ключевого проекта: строительства огромной фабрики по производству аккумуляторов за 4,4 миллиарда евро, которую Vokswagen хочет разместить в регионе.

Наряду с Польшей, Чехия считается лидером в гонке за строительство фабрики. Хотя "конкуренция жесткая", Кнап из EY отметил, что страна Чехия находится близко к Германии, а также расположена далеко от Украины, где идет война.

Однако самым большим преимуществом Чехии могут быть ее потенциально огромные запасы лития, похороненные под Рудными горами на границе с Германией — сырье, которое имеет решающее значение для производства батарей.

В связи с тем, что пандемия нанесла ущерб поставкам товаров и комплектующих из Азии, европейская автомобильная промышленность ищет поставщиков ближе к дому.

Тем не менее как подчеркнул Харрисон, завод может быть построен за два-три года, а для запуска добычи полезных ископаемых потребуется от пяти до семи лет. Это значит, что запасы лития могут оказаться не настолько полезными, как кажется на первый взгляд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!