Foto: AFP/Scanpix

Российский "Газпром" должен полностью выполнять свои обязательства по газовым контрактам, заявила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и по вопросам политики безопасности - вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини.

"Газпром должен полностью выполнять свои договорные обязательства", - сказала Ф.Могерини по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник в Киеве.

Она отметила, что Еврокомиссия в лице еврокомиссара по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича на данный момент делает все возможное для урегулирования ситуации между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщалось, в конце февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу Украины" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

6 марта "Газпром" сообщил, что подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа, по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!