Foto: LETA
В Эстонии решением правительства с 8 декабря закрывается железнодорожное сообщение между Таллином и Пярну в связи с "плохим техническим состоянием инфраструктуры и нецелесообразностью инвестиций".

Эстонское правительство приняло решение о закрытии железнодорожного сообщения между Таллином и Пярну летом 2017 года. Изначально маршрут предполагалось закрыть в 2019 году, но теперь сроки сдвинуты на этот год. Как сообщает эстонский Delfi, 8 декабря выйдет последний поезд Elron из Таллина в Пярну. С 8 декабря поезд будет ехать из Таллина до Лелле, откуда до Пярну можно будет добраться на автобусе.

Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон видит решение проблемы в Rail Baltic, которая, как ожидается, будет готова через восемь лет. По ее словам, техническое состояние железнодорожного участка Лелле-Пярну не позволяло продолжать использовать его дальше, а на ремонт ушло бы около 17 млн евро. Такие инвестиции, с учетом скорого строительства Rail Baltic, неразумны, полагают в министерстве.

"У нас нет никаких причин опасаться, что сроки строительства Rail Baltic отодвинутся или что железная дорога не будет построена вовсе. Строительство Rail Baltic поддерживается как решениями правительств и парламентов Эстонии и других стран Балтии, так и позицией Европейской комиссии по этому вопросу", - сказала министр.

"По окончанию строительства Rail Baltic Пярну получит себе очень хорошее железнодорожное сообщение как с Таллином, так и Ригой, поэтому представители местных самоуправления также посчитали, что деньги, которые ушли бы на ремонт участка дороги Лелле-Пярну, разумнее направить на восстановление аэропорта", - добавила Кадри Симсон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!