Foto: Pexels

В финучреждениях Содружества Багамских Островов (БО) на 28 февраля находилось около 420 млн долларов (379 млн евро) на депозитах и порядка 2,5 млрд долларов (2,2 млрд евро) — на хранении или в виде трастовых активов с конечными бенефициарными владельцами из России или имеющими отношение к ней. Это следует из отчета на сайте Центрального банка (ЦБ) БО, обнародованного 18 марта. Об этом пишет Deutsche Welle.

Группа регуляторов финансовых услуг БО 12 марта выпустила директиву для багамских финансовых учреждений о недопустимости ведения бизнеса с лицами и организациями из России и Беларуси, находящимися под санкциями.


Центробанк Багам выясняет уровень риска

На этом фоне Центральный банк страны получил ряд запросов от СМИ об объеме активов российских лиц в банках и трастовых компаниях под его юрисдикцией. С этим связана публикация отчетности.Наибольшая доля российских активов имеет отношение к международному сектору. Центробанк, однако, проводит опрос и среди финансовых учреждений внутри страны — коммерческих банков, компаний, занимающихся денежными переводами, и поставщиков услуг при обороте электронных средств — с целью выяснить уровень риска в этих областях.


Расширение санкций в отношении РФ

15 марта Евросоюз расширил санкции в отношении России за развязывание войны против Украины. Четвертый пакет ограничений утвердили представители правительств всех 27 государств — членов ЕС.

"Пока война президента Путина против украинского народа продолжается, сохраняется и наша решимость поддерживать Украину и подрывать финансирование военной машины Кремля… Цель этих санкций — чтобы президент Путин прекратил эту бесчеловечную и бессмысленную войну", — заявил в этой связи верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

Багамские острова пытаются найти баланс между тем, чтобы соблюдать западные санкции против России и не нанести ущерб своей экономике, которая в значительной степени зависит от иностранных клиентов, отмечает агентство Reuters.

Багамы являются одной из наиболее популярных налоговых гаваней, в которой практически полностью отсутствует налогообложение. Это привлекает клиентов со всего мира, стремящихся открыть здесь офшоры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!